Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Планирование беременности после 40 лет

Время чтения — 8 мин.
|
0
136  237

Планирование беременности после 40 лет перестало расцениваться как нечто экстремальное. Все чаще женщины, желающие познать радость материнства, решаются на поздние роды. Данная тенденция частично продиктована реалиями современной жизни, когда женщины вынужденно откладывают материнство. Стремление к карьерным высотам и самореализации, отсутствие комфортных жилищных условий – все это также играет важную роль. В нашей статье мы разберемся, возможна ли беременность после 40 и каковы риски такого решения.

Беременность 40+ (1)

Прогнозы и возможные трудности

Ошибочно полагать, будто роды в 30 и 40 лет – одно и то же. Риски существенно разные, что связано с ограниченным ресурсом женского организма. С годами могут накапливаться хронические заболевания, системы и органы постепенно истощаются. Это способно многократно увеличить риск развития у ребенка генетических болезней и различных отклонений. Нагляднее всего ситуацию показывает неутешительная статистика: чем старше женщина, тем выше вероятность рождения «особенного» малыша. Речь идет о детях с синдромом Дауна и другими генетическими болезнями.

Большое значение имеет и общая нагрузка на женский организм. Беременность – длительный и сложный процесс длиной в долгие 9 месяцев. Нельзя исключать такие осложнения как:

  • самопроизвольно прерванная беременность;
  • преждевременные роды;
  • замершая беременность;
  • ранние и поздние токсикозы;
  • гормональные нарушения;
  • гипертензия;
  • гестационный диабет.

Вопреки перечисленному, зачать ребенка в таком возрасте возможно. Если это не удается сделать естественным образом, предлагается альтернатива – процедура ЭКО.

Преимущество поздних родов

Отложенное материнство имеет некоторые плюсы. В зрелом возрасте большинство женщин более сознательно подходят к вопросам здоровья. Они избирательнее в питании, принимают витамины, следят за весом, отказываются от вредных привычек. К сорокалетию многие женщины достигают карьерных успехов и самодостаточны в финансовом плане. Следовательно, они способны обеспечить будущего ребенка. По некоторым наблюдениям, «поздние» мамы часто отличаются более развитым эмоциональным интеллектом. Принятие решения о родах в столь зрелом возрасте не бывает спонтанным и всегда обдумано.

Как подготовиться к поздним родам?

Планирование беременности в 40 лет требует тщательной и комплексной подготовки. Приступать к ней следует как минимум за полгода до намеченной даты зачатия. Хотя влиять на количество оставшихся яйцеклеток невозможно, технологии позволяют улучшить их качество. Для наступления естественной беременности в зрелом возрасте следует придерживаться ряда правил.

  • Сбалансированный рацион. Без правильного питания и дисциплины в пищевом поведении рассчитывать на успех сложно. Данный фактор прямым образом влияет на способности воспроизведения потомства у всех млекопитающих. В ежедневном меню женщины должны преобладать белковые продукты (рыба и мясо), жиры (семена, орехи), а также клетчатка в виде злаков, свежих фруктов и овощей.
  • Борьба со стрессом посредством медитаций и йоги. Данные практики — вовсе не дань моде, а эффективные методы экологичной проработки негативных эмоций. Даже 15 минут йоги каждый день вполне достаточно для расслабления и улучшения физического тонуса. Отказ от курения и спиртного. Многочисленные исследования единогласны в результатах: табак и алкоголь увеличивают риск бесплодия. Спиртное также негативно влияет на общее состояние организма будущей матери и плода.
  • Умеренная физическая активность каждый день. С годами большинство женщин страдают от замедленного метаболизма, что приводит к быстрому увеличению массы тела. Центр тяжести смещается, нетренированные группы мышц страдают от перегрузки. Это может препятствовать здоровой беременности и вызвать осложнения.
  • Избавление от лишнего веса при его наличии. Планирование беременности женщине после 40 лет требует нормализации массы тела. Это крайне важно ввиду повышенного риска инсулинорезистентности при лишнем весе. Данное состояние чревато выработкой гормонов, не позволяющих зачать ребенка.
  • Регулярная интимная близость с одним и тем же половым партнером. Половой акт не реже нескольких раз в неделю существенно поможет забеременеть и нормализовать гормональный фон. Применение БАД-комплексов и витаминов. Важно, чтобы добавки содержали витамин D3, йод, железо, фолиевую кислоту, инозитолы, а также полиненасыщенные жирные кислоты.

Ответы на популярные вопросы

Беременность 40+ (2)

Спустя какое время после гриппа/коронавируса можно планировать зачатие?

Особых рекомендаций в данном случае не предусмотрено. Достаточно полного физического и эмоционального восстановления.

Правда, что вероятность забеременеть после 40 лет ниже с каждым годом?

Это действительно так, что обусловлено естественными возрастными изменениями и ухудшением состояния органов.

Можно ли ускорить наступление беременности лекарствами или другими методами?

Специальных методик и чудодейственных препаратов не существует. Повысить шансы успешного зачатия ребенка помогают здоровый образ жизни, профилактика стресса и стабильная интимная близость.

Нужно ли принимать прогестерон для планирования беременности?

Гормональная терапия имеет некоторые показания, однако достижение 40-летнего возраста к таковым не относится.

Как беременность в зрелом возрасте влияет на вес?

По естественным причинам, масса тела беременной женщины заметно увеличивается. После родов скорректировать вес помогут сбалансированное питание и физическая активность.

Проявляют ли гинекологи особое отношение к «старородящим» женщинам?

Планирование родов в зрелом возрасте не является чем-то экстраординарным. В современной медицинской практике к таким пациентам относятся совершенно обыденно. Исключение составляют лишь женщины с хроническими и потенциально опасными заболеваниями, планирующие материнство. В их отношении могут назначаться дополнительные исследования и процедуры, снижающие риск негативных последствий.

Рекомендованные лекарства

Подготовка к беременности в сорокалетнем возрасте предполагает заблаговременную подготовку. Один из значимых ее элементов – применение БАДов и витаминных комплексов. Каждый из них следует согласовать с лечащим врачом, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.

Фолат Эвалар Метилфолат, таблетки для рассасывания

Данная биологически активная добавка незаменима для женщин, планирующих зачатие. Применение БАД рекомендовано за 2-3 месяца до запланированного зачатия. Действие добавки направлено на восстановление защитного уровня фолатов в организме. Именно они принимают участие в формировании спинного и головного мозга будущего ребенка.

Фолат Эвалар Метилфолат помогает:

снизить риск развития железодефицита;

  • поддержать стабильный уровень гомоцистеина;
  • свести к минимуму риск развития заболевания сердца и сосудов;
  • восполнить недостаток фолиевой кислоты до, во время и после беременности.

Элевит Пронаталь, таблетки

Лекарственное средство, в составе которого более десятка витаминов, ценные минералы и микроэлементы. Каждый из компонентов способствует профилактике гиповитаминоза в период планирования беременности, после родов и при ГВ. Концентрация полезных веществ в добавке соответствует дозам, рекомендованным относительно беременных женщин и кормящих матерей.

Витажиналь Инозит, порошок

Биологически активная добавка, способная снизить вероятность развития гестационного диабета, включая беременных, состоящих в группе риска. Средство защищает плод от гипергликемии, снижает вероятность выкидыша и рождения ребенка с гигантизмом. Витажиналь Инозит также показан для комплексной подготовки женского организма к зачатию (включая протоколы ВРТ), снижения инсулинорезистентности.

Источники

  • Баев O. P., Белоусова B. C. Аномалии родовой деятельности у первородящих женщин старше 30 лет. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии;
  • Кузнецова С. В. Течение беременности и родов у женщин старше 40 лет: Диссертация канд. мед. наук;.
  • Печенкина Н. С., Хлыбова С. В. Сравнительные аспекты течения родов у женщин юного и позднего возраста. Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России. Москва.
  • Чижова М. А. Беременность, роды и перинатальные исходы у женщин позднего репродуктивного возраста: Автореф. диссертация канд. мед. наук. 
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Что такое аднексит
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Интимная косметика: польза и риски
Следующая статья
Эндометриоз