Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Флебит

Время чтения — 7 мин.
|
0
324  306

Воспалительные процессы в венах называются флебитом. Это наиболее частое осложнение варикозной болезни. Патология может протекать в острой и хронической форме. Опасно образование тромбов в участке пораженной вены. В критической ситуации сгустки крови могут закупорить сосуды в легких, что приводит к тромбоэмболии. Заболевание обычно проявляется в области ног, но бывает и в других частях тела.

флебит (1)

Симптомы

Флебит сосудов нижних конечностей сопровождается болью, покраснением, отеком, локальным повышением температуры. При воспалении вен в мозге поднимается давление, болит голова. Флебит в брюшной полости проходит с общей гнойной интоксикацией. 

Причины флебита вен 

  • варикозное расширение вен;  
  • развитие инфекции, как правило, патоген проникает с поврежденной поверхности кожи в стенки сосудов (абсцесс, травмы);
  • постинъекционный флебит, когда воспаление возникает после введения лекарства в вену, при неосторожных манипуляциях с иглой, занесении инфекции, частом применении катетеров;
  • аллергия в месте инъекции; 
  • во время беременности или родов; 
  • ожирение, малоподвижный образ жизни;
  • травмы, гипс, длительное давление на конечности.

Виды заболевания

Воспаление может затрагивать наружную оболочку вены, вызывая перифлебит. Поражение внутренних стенок называют эндофлебитом, а всего сосуда полностью панфлебитом. Также различают флебит церебральный на фоне инфекций в мозге. У пациента нарушается речь, сон, он может потерять сознание. Наблюдаются сильные головные боли, рост АД, выраженная слабость.  

Флебит воротной вены не менее опасен. Симптомы: жар, сильные приступы боли в животе, резкая слабость, рвота, желтуха, скопление жидкости в брюшной полости. Смертность от данного заболевания колеблется в пределах 20-90 %. Пилефлебит протекает остро или хронически. Пусковым механизмом врачи считают тромбоз воротной вены на фоне общей инфекции. Патологии предшествует аппендицит, холангит, цирроз печени, дивертикулит. Реже: панкреатит, воспаление при геморрое, язвенный колит, холецистит, язвы в желудке или кишечнике. В целом пилефлебит считается редким осложнением, так как пациенты своевременно лечат хронические заболевания внутренних органов.  

Мигрирующий флебит поражает вены нижних конечностей. Симптомы зависят от того, насколько глубоко расположены сосуды. Общее проявление: боль по ходу вены, отек, слабость, жар. На фоне венерических инфекций развивается флебит полового члена. Пациентов беспокоит боль, отек, покраснение. 

Осложнения флебита

Образование тромбов в глубоких венах приводит к смерти приблизительно 6 % больных. Зафиксирована повышенная смертность от тромбоза на фоне онкологических патологий. Зачастую даже после своевременной терапии в стационаре, эпизоды тромбообразования возвращаются, снижается качество жизни. Постоянный прием антикоагулянтов провоцирует кровотечения. 

Флебит сосудов в некоторых случаях переходит в абсцесс — гнойное воспаление окружающих тканей. Также увеличивается риск флегмоны — разлитого гнойного воспаления подкожных тканей. Данные осложнения могут привести к летальному исходу.

Диагностика

Флебит конечностей трудно спутать с другим заболеванием. Предварительный диагноз поставит врач-флеболог. Для выяснения степени поражения сосудов необходимо дуплексное ангиосканирование, ультразвуковая допплерография. А также анализы крови, исследование патогенов, вызвавших воспаление. 

Лечение флебита

флебит (2)

Терапию поверхностных вен в легкой степени можно проводить амбулаторно, но флебит глубоких сосудов часто требует госпитализации. Назначают антибиотики, противовоспалительные, антиагреганты, антикоагулянты. При поверхностном флебите рекомендуют препараты гепарина из группы прямых антикоагулянтов. Они снимают отек, боль, улучшают местное кровообращение и метаболизм в тканях. Гепарин обладает небольшим противовоспалительным эффектом.

Лиотон 1000 гель наносят 1-3 раза в день на болезненный участок, продолжительность терапии 3-7 дней. Побочные действия: аллергия, зуд, покраснение. Гель противопоказан при повреждениях на коже, тромбоцитопении (низкое содержание в крови тромбоцитов), детям до 18 лет. Аналоги: Гепарин гель, Тромбогель. 

Гепарин натрия более эффективен в сочетании с венотониками. В состав препарата Венолайф гель входит троксерутин. Он нормализует проницаемость капилляров, снимает воспаление, улучшает питание тканей и микроциркуляцию, помогает снизить отек. Гепарин противостоит свертыванию крови; декспантенол ускоряет регенерацию. Венолайф показан при варикозном расширении вен и тромбофлебите. Курс занимает до 3 недель. Лекарство разрешено детям старше 1 года. 

При неэффективности консервативного лечения пациенту назначают операцию. Проводят кроссэктомию — отделение подкожной вены от бедренной, то есть ее перевязку. Обычно это делают экстренно при образовании тромбов. Сочленение вен расположено в паховой области, там производится надрез. В некоторых случаях приходится удалять тромбы хирургическим путем (тромбэкстракция), и здесь сложность вмешательства зависит от локализации кровяного сгустка. При наличии риска тромбоэмболии пациенту вводят кава-фильтр. Он пропускает кровь, но задерживает тромбы. Потребность в подобных устройствах возникает, когда человеку не помогают препараты против свертываемости крови. Фильтр через бедренную вену с помощью катетера ведут до нужного уровня. Затем он раскрывается как зонтик, катетер выводят обратно. Открытая операция не требуется.

Профилактика флебита

  • регулярная физическая активность; 
  • лечение варикозной болезни; 
  • своевременная терапия инфекционных процессов под наблюдением врача. 

Любые манипуляции на сосудах должна проводить опытная медсестра. Для профилактики флебита после установки катетера требуется тщательный антисептический уход, использование гипоаллергенных повязок, заживляющие средства. 

Рекомендованные препараты

Рассмотрим некоторые препараты от венозной недостаточности. Их правильное применение позволит избежать осложнений в виде флебита. 

  • Индовазин гель

    В состав входит индометацин от воспаления и троксерутин. Средство устраняет боль, отек, восстанавливает ткани, тонизирует сосуды, снижает температуру в месте флебита. Достигает глубоких вен. Показания: варикоз, тромбофлебит, отеки после травм. Пользоваться гелем можно не более 10 дней, разрешен детям старше 14 лет. 
  • Троксевазин гель 

    Относится к наиболее известным венопротекторам, обладает антиоксидантным эффектом. Показания: варикозная болезнь, тромбофлебит, перифлебит, отек, тяжесть в ногах, ушибы. Обычно назначается в сочетании с капсулами Троксевазин 300 мг. Внутренняя форма не разрешена детям младше 15 лет. Противопоказания: гастрит и язва желудка во время обострения, беременность, повышенная чувствительность, почечная недостаточность. 
  •  Детрагель 

    В этом препарате три компонента: гепарин натрия, эссенциальные фосфолипиды и эсцин. Гель тонизирует венозную стенку; снижает вязкость крови, застой, отек; улучшает микроциркуляцию и регенерацию тканей. Детрагелем нельзя пользоваться более 2 недель, противопоказан детям младше 18 лет. 

Другие препараты при осложнениях от флебита 

Большинство лекарств для лечения тромбоза отпускаются по рецепту. К ним относятся антикоагулянты непрямого действия, например, на основе варфарина. Представитель группы прямых ингибиторов тромбина — дабигатрана этексилат. Показания: профилактика тромбоэмболии, инсульта и сердечно-сосудистой смертности у пациентов с фибрилляцией предсердий; лечение острого тромбоза глубоких вен и легочной артерии. К антикоагулянтам прямого действия — селективным ингибиторам фактора свертывания крови Xa (FXa) относится апиксабан. Вышеназванные препараты применяются в стационарах, стоят относительно дорого, но позволяют сохранить здоровье и жизнь пациентов. 

Источники

  • Karathanos C, Exarchou M, Tsezou A, Kyriakou D, Wittens C, Giannoukas A. Factors associated with the development of superficial vein thrombosis in patients with varicose veins. Thromb Res;
  • Galanaud J P, Genty C, Sevestre M A, Brisot D, Lausecker M, Gillet J L, Rolland C, Righini M, Leftheriotis G, Bosson J L, Quere I. Predictive factors for concurrent deep-vein thrombosis and symptomatic venous thromboembolic recurrence in case of superficial venous thrombosis. The OPTIMEV study. Thromb Haemost;
  • Кузьмичев Д. Е., Скребов Р. В., Вильцев, И. М. Чирков С. В. Тромбоэмболия в хирургической практике.  Профессиональная газета «ВЕСТНИК» судебно-медицинской службы.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Вирусные гепатиты: диагностика и лечение
Следующая статья
Все, что нужно знать о генитальном герпесе